mercoledì 11 febbraio 2009

Nominati i Nuovi Direttori Regionali in Sicilia

Visto che si tratta di chi deciderà le politiche regionali nei prossimi anni in Sicilia, pubblico questa notizia tratta da Sicilia Informazioni.

-aggiornamento (sempre da Sicilia Informazioni)-


Segreteria Generale ed interim Beni Culturali - Pier Carmelo Russo
Programmazione - Felice Bonanno
Ufficio Legislativo e legale - Romeo Palma
Bruxelles - Robert Leonardi
Personale - Ignazio Cozzo
Sovrintendente Palazzo d'Orleans e siti presidenziali - Franco Di Chiara
Protezione Civile - Salvatore Cocina
Urbanistica - Maurizio Agnese
Ambiente - Rossana Interlandi
Interventi strutturali Agricoltura - Rosaria Barresi
Interventi infrastrutturali Agricoltura - Cosimo Gioia
Foreste - Pietro Tolomeo
Azienda Foreste - Fulvio Bellomo
Trasporti e interim Lavoro - Giovanni Lo Bue
Turismo - Marco Salerno
Agenzia per l'impiego - Gaspare Lo Nigro
Famiglia - Francesco Attaguile
Autonomie locali - Salvatore Taormina
Lavori pubblici - Manlio Munafo'
Cooperazione - Vincenzo Falgares
Pesca - Gian Maria Sparma
Sanita' Pianificazione Strategica - Maurizio Guizzardi
Sanita' Attivita' Sanitarie Osservatorio Epidemiologico - Antonella Bullara
Bilancio - Vincenzo Emanuele
Finanze - Salvatore Giglione
Industria e interim Energia - Nicola Vernuccio
Pubblica Istruzione e interim Formazione - Patrizia Monterosso
Controlli 2° livello - Ludovico Benfante
Certificazione della spesa comunitaria - Michele Lonzi

Il governo ha istituito otto nuovi uffici speciali, che sono:

- Ufficio speciale Infrastrutture incompiute finanziate con fondi regionali ed extra regionali, che sarà diretto da Giuseppe Morale;
- Ufficio speciale per il contenimento della spesa regionale, diretto da Benedetto Mineo;
- Ufficio speciale per la delegificazione, affidato ad Alessandra Russo;
- Ufficio speciale per l’attuazione degli ammortizzatori speciali, diretto da Giuseppe Incardona;
- Ufficio speciale per le Politiche della casa, diretto da Rosolino Greco;
- Ufficio speciale per l’attuazione degli investimenti di strutture turistiche commerciali e industriali, diretto da Giuseppe Li Bassi;
- Ufficio speciale Investimenti e sviluppo nel settore sanitario, diretto da Giovanni Bologna;
- Ufficio speciale per le Politiche euromediterranee, diretto da Dario Cartabellotta.
Roberto Barberi è il nuovo Segretario di giunta.

Nessun commento:

Posta un commento